-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в na_ta_liy

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.10.2010
Записей: 413
Комментариев: 53
Написано: 649


Программа для ведения заметок и дневников – OneNote

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 03:08 + в цитатник

В наше время тема удобного хранения информации актуальна, как никогда. Мысли, заметки, странички из интернета, различные дневники, информация по текущим проектам – все это нужно где-то хранить. И конечно же хочется, чтобы все сохраненное было доступно и с ноутбука, и с планшета, и со смартфона. Причем часто оказывается, что ноутбук на операционной системе Windows, а планшет на Android или iOS.

OneNote для Windows одна из старейших программ для ведения заметок. Появилась OneNote в составе пакета Office 2003. Сейчас она распространяется с Office 2010 любой редакции, кроме Starter.

В основу интерфейса OneNote положен образ канцелярского блокнота, о чем нам поведают обучающие картинки, которые можно увидеть при первом открытии свежее установленной программы.

4000877_1 (699x540, 67Kb)

Хранение информации в OneNote в основном иерархическое: записные книжки, разделы, группы разделов и заметки, которые в свою очередь тоже могут быть организованы иерархично, то есть вкладываться друг в друга.
4000877_2 (700x588, 90Kb)
 
Помимо иерархии OneNote поддерживает систему тегов, которые могут прикрепляться как к страницам, так и к произвольному тексту. Поддерживаются предопределенные и пользовательские теги, причем с классными иконками. Достаточно продуман интерфейс поиска и группировки по тегам. Но все же, благодаря иерархической организации заметок, теги не являются основным инструментом, а скорее дополнительное приятной фишкой.
4000877_3 (405x399, 50Kb)

Область заметки сделана очень оригинально. Текст можно писать сплошным потоком, а можно компоновать в, похожие на стикеры, фрагменты, которые легко перетаскивать в любое место заметки. На скриншоте видно два таких фрагмента.

4000877_4 (541x308, 14Kb)

Любую заметку можно создать как с чистого листа, так и применив один из множества встроенных шаблонов или загруженных с сайта microsoft – от строго деловых до милых и няшных. На крайний случай, если уж не удалось найти своего идеала, можно нарисовать шаблон самому.

4000877_5 (412x236, 16Kb)

OneNote поддерживает достаточно широкие возможности форматирования текста, которые конечно уступают Word, но все же весьма и весьма богатые: заголовки, многоуровневые списки, выравнивание, надстрочные и подстрочные знаки, цвет и фон текста, а также многое-многое другое.

4000877_7 (649x113, 26Kb)

Насколько хороши средства форматирования заметок, настолько же классно сделана возможность вставки разных изображений, аудио и видео, таблиц, ссылок, файлов(причем можно вставить как ссылку на файл, так и копию файла на страницу).

 

4000877_8 (700x91, 27Kb)

Есть даже некоторые достаточно уникальные фишки:

  • Вставка части экрана, когда выделяешь прямоугольную часть экрана и она вставляется в заметку, как картинка
  • Возможность вставки распечатки файла, когда его содержимое попадает в заметку в виде картинок
  • Запись видео и звука прямо из OneNote без сторонних программ
  • Добавление символов и формул

 

4000877_9 (245x225, 8Kb)

По части формул, OneNote явно делался под влиянием студентов или людей близких к науке, потому как редактор формул впечатляет. Ему конечно далеко до Mathcad, но для программы хранения заметок это круто.

 

4000877_10 (700x75, 20Kb)

Такие же весьма приличные возможности OneNote демонстрирует в области рисования. Очевидно, что Photoshop намного круче, однако не забываем, что это всего лишь заметки

 
 
 
4000877_11 (700x75, 21Kb)
 
 
 

НЕПОДШИТЫЕ ЗАМЕТКИ

Еще одна интересная возможность OneNote – это создание заметок на полях или как их еще называют “неподшитых заметок”. Эти заметки не попадают ни в одну из записных книжек. Для них есть специальный раздел неподшитых заметок.

4000877_12 (98x249, 4Kb)

Создать неподшитую заметку можно либо нажав клавишу Windows+N, либо вызвав диалог на иконке в области уведомлений и выбрав соответствующий пункт.

4000877_13 (431x193, 21Kb)

ССЫЛКИ НА ЗАМЕТКУ

У OneNote есть достаточное количество неочевидных функций, например ссылки на заметки. Очень удобно ссылаться на любую заметку или даже абзац в заметке, например при создании ярлыка или в письме коллеге по проекту.

 

4000877_14 (426x289, 39Kb)

WEB CLIPPER

Львиная доля разных цитат, мыслей, адресов и всякой нужной или ненужной информации попадает в записные книжки конечно же из интернета. И OneNote имеет достаточно удобный инструмент для работы с такого рода контентом. В текст, после вставки из буфера обмена какой-нибудь цитаты, вставляется ссылка на веб-страницу, на которой пользователь обнаружил столь ценное содержимое.  Выглядит это вот так:

 

4000877_15 (658x165, 40Kb)
К сожалению, встроенные средства OneNote на этом ограничиваются. А после появившегося у Evernote очень удобного web клиппера, хочется большего. Однако, благодаря народным индийским умельцам, появились плагины для firefox и для chrome. Через некоторое время в Microsoft видимо поняли, что это дело очень интересное выгодное и создали целую кучу платных плагинов для OneNote. В число которых входит Bring to Onenote, позволяющий копировать целиком веб-страницу или ее часть прямо из браузера.

Linux и MacOS версия

Как бы не была крута и прелестна десктопная версия OneNote, к сожалению не существует таких же классных версий для Linux и Maс. Правда для Linux, Microsoft принципиально не делает ничего, но почему они обделили Mac остается секретом.
Это сильно огорчает, поскольку пользователей этих операционных систем становится все больше. Тем, кто сильно привык к OneNote, придется воспользоваться виртуальной машиной.

Облачная синхронизация и возможность коллективной работы

В OneNote есть возможность синхронизации с облачной платформой Microsoft SkyDrive. Поместить записную книжку в облако просто: переходим на вкладку “Доступ” и нажимаем кнопку “Разрешить  общий доступ к этой записной книжке”.
Облачная синхронизация и возможность коллективной работыВ OneNote есть возможность синхронизации с облачной платформой Microsoft SkyDrive. Поместить записную книжку в облако просто: переходим на вкладку “Доступ” и нажимаем кнопку “Разрешить  общий доступ к этой записной книжке”.
4000877_16 (700x127, 36Kb)
 
Появится диалог, в котором нужно выбрать пункт “В интернете” и сделать вход с использованием регистрационных данных Windows Live. Если же у вас еще нет аккаунта, то можно его создать, перейдя по ссылке “Регистрация Windows Live”.
4000877_17_1_ (620x569, 63Kb)
Нажмаем кнопку “Разрешить общий доступ к записной книжке” и ждем завершения первой синхронизации. Готово! Теперь записную книжку можно читать на любом компьютере, планшете, ноутбуке или смартфоне.
Помимо синхронизации, в OneNote есть достаточно мощная возможность коллективной работы. Удобная возможность вести семейную записную книжку или базу знаний для небольшого проекта.
 
Открыть доступ к записной книжке другому человеку можно только из панели файлов в SkyDrive, что вызывает некоторое недоумение. Гораздо понятнее было бы открывать доступ из самой программы. Другая странность заключается в том, что нельзя открыть доступ именно к записной книжке, а можно к папке SkyDrive, где эта записная книжка хранится.
 
В общем, подробно рассказываю, как же открыть записную книжку для доступа другому человеку. Нужно зайти в папку SkyDrive, где хранится записная книжка и найти справа пункт “Общий доступ”.
4000877_18 (700x312, 31Kb)

После нажатия на ссылку “Предоставить доступ к папке” появится диалог, который можно увидеть на картинке ниже. Есть 2 варианта предоставить доступ к своей записной книжке: по секретной ссылке и по email, который зарегистирован на SkyDrive. Первый вариант более простой, но имеет некоторое ограничение – если вдруг когда-нибудь захочется закрыть доступ, то придется закрыть доступ для всех людей, которым вы дали ссылку. Второй вариант более заморочистый, но и более гибкий – можно давать и закрывать доступ для каждого человека персонально.

Давайте поподробнее разберемся с вариантами предоставления общего доступа:

  • Чтобы дать доступ через секретную ссылку выбираете варианты: либо отравить сообщение по электронной почте (при этом галка “Требовать вход в службу для доступа к содержимому” должна быть снята) , либо публикацию через социальные сети, либо просто пункт получения секретной ссылки. На картинке снизу видно все 3 этих варианта слева
  • Чтобы дать доступ какому-нибудь человеку персонально, нужно чтобы он зарегистрировался на сайте SkyDrive, потом добавить его email и активировать галку “Требовать вход в службу для доступа к содержимому”. Потом, если захочется закрыть доступ, нужно просто убрать email из списка.

 

4000877_19 (603x306, 38Kb)

А вот дальше начинаются сплошные вкусности. OneNote позволяет вносить правки людям с разных компьютеров одновременно, и у вас практически сразу это будет отображаться в виде фона зеленого цвета с инициалами автора справа. При этом записная книжка, вкладка раздела и сама заметка в списке будут выделены жирным.

 

4000877_onenotewindowsmultiauthors (700x473, 87Kb)

Иногда правок может быть очень много и хочется сразу их отметить, как прочитанные. Это делается очень просто. Переходим на вкладку “Доступ” и нажимаем соответствующую кнопку.

4000877_20 (346x109, 15Kb)

Обычно OneNote синхронизирует записную книжку с облаком автоматически, однако можно сделать это и самому, вызвав контекстное меню на списке записных книжек и нажав на пункт “Синхронизировать эту записную книжку”.

4000877_21 (341x433, 43Kb)

Web-версия

Следуя современным тенденциям, у OneNote есть web-версия.  Попасть на нее можно, зайдя по ссылке.

 

4000877_22 (700x466, 51Kb)

Веб-версия поддерживает практически все возможности форматирования, фрагменты заметок и вставку картинок, однако, в отличии от десктопной, не позволяет рисовать и создавать формулы, вставлять аудио или видео и еще много чего.

Это очень печально. Иногда, при вопросе “Почему нет версии OneNote для Mac или Linux?”, предлагают воспользоваться веб-версией, что вызывает улыбку. Online клиент лишь бледное подобие десктопной версии под Windows.

OneNote для iPhone и iPad

OneNote для iPhone сделана в том же иерархическом стиле, что и десктопная версия: записные книжки – группы разделов — разделы – заметки.

 

4000877_23 (334x480, 44Kb)

Навигация сделана достаточно удобно. Однако не поддерживается отображение стилей текста, тегов (кроме тега TODO), прикрепленных файлов, формул и еще много чего. Проще сказать, что поддерживается – нумерованные и ненумерованные списки, галочка завершения дела (тег TODO), картинки.

 

Есть специальная версия под iPad, где слева навигация по записным книжками или разделам, а справа заметка. Каких-либо других различий не замечено.

 

4000877_24 (480x351, 56Kb)

Напоследок хотелось бы заметить, что iOS версия бесплатная до тех пор, пока общее количество заметок во всех записных книжках не достигнет 500. После этого добавлять новые заметки возможно только, если купить платную версию за 14,99$.

Onenote для Android

OneNote для Android несколько более аскетичный в плане дизайна, чем для iPhone или iPad, и выглядит достаточно блекло. Однако возможности у android-версии практически такие же, за некоторыми исключениями.

В отличие от iOS, Android-версия OneNote поддерживает просмотр любых стилей текста, которые есть в десктопной версии. Однако на этом отличия и заканчиваются. Теги, выравнивание по левому или правому краю, практически все вставки, кроме картинок – формулы, файлы, рисунки и все остальное из меню “Вставка” десктопной версии, к огромному сожалению, не отображается.

В плане редактирования поддерживается вставка картинки или фотографии, нумерованные и ненумерованные списки, а также один единственный тег – галочка завершения дела (тег TODO). Стили текста поддерживаются, но странным способом: если стиль уже есть, например, текст написан жирным красным, то можно продолжить писать таким же стилем, если же стиль не задан, то выбрать нужный стиль текста нельзя.

В Android версии есть некоторая неприятная особенность. Программа ставится только в основную память телефона, без возможности переноса на карту памяти. Если при этом синхронизировать записные книжки с большим количеством заметок, то памяти может начать не хватать.

4000877_25 (420x700, 41Kb)

В отличие от iPad версии, Microsoft не стала делать поддержку планшетов и поэтому планшетная версия точно такая же, как для смартфонов. Это весьма не удобно, потому что большая часть пространства экрана практически не используется, что можно увидеть на скриншотах ниже.

 

4000877_26 (700x437, 24Kb)

Как и в случае с iOS, версия для Android бесплатная, только если общее количество заметок не достигнет 500. После этого нужно купить платную версию за 4,99$. Причем, что любопытно, практически во всем схожая версия для iOS, стоит 14,99$.

OneNote для Windows Phone

На любом смартфоне под управлением Windows Phone сразу установлена мобильная версия OneNote. Причем в отличие от iOS и Android версии, поддерживается редактирование текста с использованием стилей: жирный, курсив, подчеркивание, зачеркивание и выделение маркером. Также WP версия позволяет записывать аудио. Ну и конечно же, можно создавать неограниченное количество заметок бесплатно. Вот, пожалуй, и все отличия

4000877_27 (334x548, 60Kb)

К выходу мобильной версии OneNote, Microsoft сделала классную рекламу.

Возможности синхронизации для мобильной версии OneNote

Синхронизация в мобильной версии OneNote для всех мобильных ОС сделана одинаково просто и даже топорно. Отсутствует полностью автоматический режим синхронизации. Когда пользователь редактирует или заходит на какой-нибудь раздел или заметку включается синхронизация только этого раздела или заметки. Если нет интернета, то не будет и синхронизации. Изменения для записных книжек и разделов, на которые пользователь не зашел – не загружаются. Единственный способ включить полное обновление – это нажать кнопку синхронизации на общем списке записных книжек.

Получается, что вроде как некоторая автоматика есть, но уж очень экзотическая

Улыбка

 

Плюсы и минусы OneNote

ПЛЮСЫ ONENOTE

  • Очень удобный редактор заметок в windows версии
  • Возможность рисования
  • Вставка формул
  • Отличная поддержка иерархически структурированных заметок
  • Поддержка одновременной совместной работы
  • Теги

МИНУСЫ ONENOTE

  • Нет вывода заметок в хронологическом порядке, что делает не удобным для использования в качестве дневника
  • Нет версий под MacOS и Linux
  • Бедная возможностями мобильная версия
  • Слабая поддержка синхронизации в мобильной версии

MobileNoter для Android и iOS

Еще до релиза мобильной версии OneNote, компания BusinessWare Technologies выпустила достаточно многообещающего клиента под Android и iOS. Причем, в отличие от OneNote, есть поддержка планшетов обеих мобильных операционных систем.

В отличие от мобильного OneNote, MobileNoter показывает и теги, и прикрепленные файлы, а также поддерживает просмотр заметок закрытых паролем. Ну и самое главное — позволяет редактировать текст с использованием стилей, прикреплять картинки, рисовать, записывать аудио и даже пытается отображать формулы(хоть у него пока плохо получается), что очень близко к возможностям Windows версии.

Как можно увидеть на скриншотах, интерфейс программы сделан гораздо симпатичнее и удобнее, чем в официальном клиенте OneNote. Возможности iOS и Android версии практически одинаковы за исключением некоторых мелочей.Из мелких непрятностей я заметил только некоторую общую легкую тормознутость интерфейса. Но не очень критичную

4000877_28 (420x700, 75Kb)

Версии для iPad и планшетов для Android также выглядят очень похоже.

MobileNoter имеет несколько видов синхронизации:

  • Облачный сервис SkyDrive
  • Облачный сервис DropBox
  • Локальная папка с файлами OneNote (.one). Возможность работать напрямую с файлами .one одна из интереснейших фишек MobileNoter

Насколько хорошо возможности MobileNoter в редактировании текста, настолько же сырые у него возможности синхронизации. Во-первых, запуск синхронизации только ручной, никакой автоматики. Во-вторых, синхронизация медленная… Очень медленная. Даже с локальными папками. И это было бы приемлемо, если бы была автоматическая синхронизация. А так, нажимаешь кнопку синхронизации и ждешь… В-третьих, после синхронизации MobileNoter со SkyDrive настольные версии OneNote перестают синхронизироваться. Помогает только закрытие и повторное открытие записной книжки.

Рубрики:  софт
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

my-blog   обратиться по имени Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 02:35 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку